iDent, стоматология в Балашихе, запись

Съемное или несъемное протезирование?

Прежде чем начать сравнивать съемные зубные протезы и протезы несъемные, давайте вспомним, какие виды протезирования зубов вообще существуют.

✔️ Несъемное протезирование (коронки, виниры, вкладки, мостовидные протезы, протезирование с опорой на импланты, например, all-on-4).

✔️ Съемное протезирование зубов, в частности, частичные съемные зубные протезы.

✔️ Условно съемное протезирование, или УСП.

К несъемным протезам мы относим конструкции, которые крепятся на клей, на винты или с использованием иных крепящих элементов. Несъемные протезы, подтверждая свое название, не могут быть самостоятельно сняты пациентом при всем его желании. Со съемными протезами все обстоит проще и одновременно сложнее: их снимать можно и нужно. И делать это необходимо ЕЖЕДНЕВНО.

Тут, как мы видим, съемные протезы вступают в бой с несъемными.

➕ При несъемном протезировании вы никак не вмешиваетесь в работу протезов, предоставляя им возможность, так сказать, жить своей жизнью.

➕ Вы пользуетесь протезами как собственными зубами, очищаете их, не снимая, и не рискуете уронить лицо вместе со съемной челюстью, которая может ненароком нырнуть в тарелку с супом.

➕ Ваши новые зубы сидят крепко, надежно, не шатаются и дают вам возможность благополучно забыть о том, что происходит у вас во рту.

В случае со съемными протезами дело обстоит иначе. Степень их фиксации во рту может быть различной. Она зависит от анатомических факторов, а также от наличия и состояния собственных зубов.

➖ Съемные протезы вы, конечно, не рискуете случайно проглотить, но вот выронить в самый неподходящий момент при определенных обстоятельствах можете.

➖ Качество жизни со съемными протезами существенно ниже, чем при ношении несъемных конструкций.

➖ Более того, съемные зубные протезы, увы, восстанавливают жевательную функцию лишь на 50%.